EN
Институт территориального планирования
государственное бюджетное учреждение Пермского края
EN
20 декабря 2019 г.

Пермская комиссия по землепользованию и застройке обновит свой состав

Новые участники заменят часть действующих членов комиссии от общественности – экспертов, выдвинутых некоммерческими организациями, которые представляют общественные и профессиональные интересы.

Как пояснили в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми, сегодня в состав комиссии по землепользованию и застройке входит 15 экспертов. Среди них – представители городской и краевой администраций, депутаты гордумы, а также специалисты из числа кандидатов, выдвинутых некоммерческими организациями Перми. В городских Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) такие специалисты называются «членами комиссии от общественности». Срок их полномочий составляет три года.

В действующий состав комиссии включено пятеро экспертов от общественности: Геннадий Воженников, Денис Галицкий, Владислав Новинский, Сергей Шамарин, вступившие в свои полномочия в июле 2018 года, и Екатерина Пахомова, которая начала свою работу в комиссии в феврале 2019 года. При этом Денис Галицкий, Владислав Новинский и Сергей Шамарин в составе комиссии находятся с 2013 года.

Решением думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Перми» в 2017 году в документ была внесена норма, согласно которой члены комиссии от общественности должны ежегодно отчитываться о деятельности в комиссии перед своей некоммерческой организацией. Этот же отчет необходимо каждый год направлять в комиссию по землепользованию и застройке в срок до 1 мая. Отсутствие такого отчета является основанием для досрочного сложения полномочий. Члены комиссии от общественности, вступившие в свои полномочия в 2018 году, в этом году такого отчета не представили, поэтому будут освобождены от занимаемой должности.

Некоммерческие организации Перми, готовые выдвинуть своих представителей в состав комиссии по землепользованию и застройке, должны направить заявку и соответствующий пакет документов в адрес комиссии с 30 декабря 2019 года по 30 января 2020 года. Документы принимаются по адресу: улица Сибирская, 15, каб.003.

– Комиссия по землепользованию и застройке принимает значимые для развития города решения. Состав комиссии сформирован таким образом, чтобы обеспечить баланс интересов жителей Перми, власти и профессионального сообщества. Срок полномочий членов комиссии от общественности – 3 года – достаточен для представления одним экспертом общественных и профессиональных интересов. На практике же выходит, что некоторые члены комиссии находятся в ее составе гораздо более длительное время. Кроме того, не соблюдаются обязательства, установленные действующим законодательством. Вместе с тем, в Перми есть достаточно много некоммерческих организаций, представляющих интересы профессионального сообщества, из представителей которых могут быть выбраны новые члены комиссии по землепользованию и застройке, – прокомментировала Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми. 

10 марта 2023 г.
Назначены публичные слушания по изменениям в Правила землепользования и застройки города Перми
ИНСТИТУТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ
г. Пермь
КонтактыЭлектронная почта: gbupk_itp@permgenplan.ru
Телефон: (342) 206-83-75
График работы: Понедельник-четверг С 9.00 до 18.00
Пятница С 9.00 до 17.00

Приемные часы: Вторник с 10.00 до 12.00